【2019年】TOEFL iBT®テスト日程 | TOEFL iBT® TEST Complete Practice Test Center 武蔵小杉

TOEFL® TEST Complete Practice Testとは? 一般的なオンライン模試との違いを徹底チェック

2019年TOEFL iBT®テストの全日程をご確認いただけます。当会場は模擬試験を実施していますが、本試験の会場としても認定されております。当会場での本試験開催日程も併せてご確認ください。

2019年 年間スケジュール

  • ※2018年7月24日時点
  • ※スケジュールは追加・変更の可能性がございます。あらかじめご了承ください。

TOEFL本試験の日程は7月まではほぼ土曜日ですが、それ以降は日曜も増えてきます。5月19日(日)の開催は貴重な日曜開催と言えます。日曜の受験を狙っている方は早めの申し込みをお勧めします。

7月以降は月に4~5回開催されますが、TOEFL本試験の全日程を武蔵小杉テストセンターで受けられるわけではありません。最新情報はこちらのページでご確認いただくようお願いします。

また、本試験の前に模擬試験をお考えの方は模試日程も併せてご確認ください。

TOEFL本試験日 曜日 当会場開催 備考
2019/06/01 Sat 満席キャンセル待ち
2019/06/15 Sat 満席キャンセル待ち
2019/06/29 Sat 満席キャンセル待ち
2019/07/06 Sat 満席キャンセル待ち
2019/07/07 Sun TOEIC S/W開催のため
2019/07/13 Sat 満席キャンセル待ち
2019/07/20 Sat 満席キャンセル待ち
2019/07/28 Sun IT試験繁忙のため
2019/08/03 Sat
2019/08/10 Sat
2019/08/24 Sat
2019/08/25 Sun
2019/09/01 Sun TOEIC S/W開催のため
2019/09/07 Sat
2019/09/21 Sat
2019/09/22 Sun
2019/09/28 Sat IT試験繁忙のため
2019/10/12 Sat
2019/10/13 Sun
2019/10/19 Sat
2019/10/26 Sat IT試験繁忙のため
2019/10/27 Sun
2019/11/02 Sat
2019/11/09 Sat
2019/11/10 Sun
2019/11/16 Sat
2019/11/17 Sun IT試験繁忙のため
2019/12/01 Sun TOEIC S/W開催のため
2019/12/07 Sat
2019/12/14 Sat
2019/12/21 Sat
TOEFL本試験日 曜日 当会場開催 備考

1日の流れ(共通)

  1. 8:00 (開始2時間前)セットアップ開始時間
  2. 10:00~14:30試験時間
  3. 15:30 (作業1時間)全作業終了予定時間